Service

L’entreprise

Nos collaborateurs

Les Echos Publishing Expert Infos compte un peu plus de 50 collaborateurs.
Le parti pris de l’entreprise est d’intégrer toutes les prestations en interne pour garantir à nos cabinets clients la maîtrise des process de conception et fabrication.
Les personnes qui écrivent vos articles, mettent en page vos revues clients, développent votre site internet, en assurent la maintenance et gèrent son référencement, sont salariées de l’entreprise.
Seule l’imprimerie avec qui nous avons conclu un partenariat de développement commun est externalisée.

Pour plus d’informations sur Les Echos Publishing Expert Infos, contactez-nous au 05 49 41 72 58 ou  par email

Les services

L’activité des Echos Publishing Expert Infos est organisée en 9 services sur nos sites (Paris et Poitiers).

– Direction générale : Laurent David – ldavid@lesechos.fr
– Direction Adjointe (Développement, fabrication) : Bertrand Salliou – bsalliou@lesechos.fr
– Direction Commerciale : Pierre-Alain Poggi – ppoggi@lesechos.fr
– Grands Comptes : Isabelle Mahieu-Junqua – imahieu-junqua@lesechos.fr
– Relations Clientèle : Amandine Valcke – avalcke@lesechos.fr
– Rédaction : Frédéric Dempuré – fdempure@lesechos.fr
– Studio Création (web/print) : Gilles Durand – gdurand@lesechos.fr
– Marketing : Claire Madeline-Deforge – cmadeline@lesechos.fr
– Développement web : Lionel Fenneteau – lfenneteau@lesechos.fr

Pour plus d’informations sur Les Echos Publishing Expert Infos, contactez-nous au 05 49 41 72 58 ou  par email

La rédaction : les spécialistes

La rédaction des Echos Publishing Expert Infos est dirigée par Frédéric Dempuré (Rédacteur en chef) et Christophe Pitaud (Rédacteur en chef Adjoint).
Elle est composée de 8 collaborateurs experts, tous juristes de formation.
Titulaires d’un bac + 5 au doctorat, les membres de la rédaction sont spécialisés en droit social, droit fiscal, droit des affaires et droit patrimonial.
La plupart ont exercé leur discipline préalablement soit en cabinet d’expertise comptable ou de gestion de patrimoine, soit en tant qu’avocat ou enseignant universitaire.

Pour plus d’informations sur Les Echos Publishing Expert Infos, contactez-nous au 05 49 41 72 58 ou  par email

Le commercial : vos interlocuteurs

L’équipe commerciale des Echos Publishing Expert Infos dénombre 15 personnes. Ce sont en fait 2 équipes en une :

1 – Les conseillers commerciaux sédentaires, basés à Poitiers qui ont en charge le suivi et l’évolution des solutions des cabinets clients. Si vous êtes déjà client, vous connaissez sûrement Annabelle Aubrun, Alexandra Farou-Pineau, Nadira Berch, Virginie Bourdereau ou Eric Monaque, le responsable de l’équipe de Poitiers.

2 – Les consultants en région qui se déplacent dans les cabinets pour présenter nos solutions de communication. Pour découvrir nos offres, vous pouvez faire appel à Joëlle Gouronnec (Bretagne Normandie), Patrick Bellot (Hauts-de-France et Grand-Est), Bastien Garcia (Occitanie), Vincent Laffargue (Paris et Ile-de- France), Liliane Mulliez (France entière), Chantal Roy (Rhône-Alpes et Auvergne, Bourgogne et Franche-Comté), Philippe Wins (PACA), Antoine Benzoni (Occitanie et Corse), Xavier Sauleau (Nouvelle Aquitaine), Matthieu Serrault (Centre – Val de Loire, Normandie et Ile-de-France).

Contactez-nous au 05 49 41 72 58 ou par email pour organiser un rendez-vous à votre cabinet

Voir nos vidéos

reseaux

Nous suivre sur les réseaux sociaux

reseaux reseaux reseaux